Le forum espace client

Rechercher

information

Une nouvelle offre depuis le 14 novembre pour les abonnés Qu'en pensez-vous ?

Légende :

  • à consulter
  • approuvé

COMMUNAUTE D'ENTRAIDE CANAL

Communauté d'entraide canal

Communauté d'entraide canal

Numéro client :
Mon mode de réception :

Déconnexion

Sujet en attente de participation

sauvegarder les enregistrements du disque dur via le port USB du cube wifi

fougere00
fougere00

fougere00

sujets postés
10
participations
46
Niveau
1
330 / 750
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

bonjour, dans vos prochains développements, serait-il possible de prévoir la possibilité de save

Participations

fougere00
fougere00

fougere00

sujets postés
10
participations
46
Niveau
1
330 / 750
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

passcalou a écrit :

Remy - Equipe CANAL a écrit :

Bonjour,

Pour des questions de sécurité, cette fonctionnalité n'est pas prévue dans l'immédiat.
En effet, nous devons suivre le cahier des charges imposé par les ayants-droit des programmes diffusés.

A bientôt !

Bonsoir Remy,

De quel cahier des charges parlez vous ?

Cela ne concerne pas les abonnés qui paient pour voir des programmes payants. Cela ne concerne pas non plus les personnes qui regardent la tv "gratuite".

Le cachier des charges dont vous parlez, ne change en rien le droit de la copie privée. La loi du 12 juin 2009 a simplement modifié la numérotation d'un article hérité de la loi DADVSI (désormais l'article L331-9 du code de la propriété intellectuelle), qui dispose très clairement l'interdiction des chaînes et des FAI de bloquer l'enregistrement des programmes :

"Les éditeurs et les distributeurs de services de télévision ne peuvent recourir à des mesures techniques qui auraient pour effet de priver le public du bénéfice de l'exception pour copie privée, y compris sur un support et dans un format numérique, dans les conditions mentionnées au 2° de l'article L. 122-5 et au 2° de l'article L. 211-3."

Il est donc totalement illégal de la part de Canal Plus d'interdire l'enregistrement des chaînes de télévision par l'utilisation d'un DRM.

Bonne soirée.

"Pour des questions de sécurité" nous dit l'expert CAnal, mai j'aimerais savoir de quoi il s'agit, et quel est le rapport avec le respect (évident) des cahiers des charges et des législations afférentes.  Ce qui, comme le précise Pascalou, autorise de toutez façon la copie privée.  Alors je repose ma question, pourquoi n'est-il pas possible de faire une copie de sauvegarde via un des deux ports usb du cube wifi satellite ?  Légalement cela est possible ; et techniquement, dites-nous svp.  Merci pour l'attention au suivi de ce sujet, d'autan tplus importan tpour les abonnés quand ils vivent  - pas bien - des plantages du matériel loué à CAnal.  Merci à tous.

Abonnement X
Abonnement X

Abonnement X

sujets postés
19
participations
701
Niveau
4
10749 / 20000
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

Remy - Equipe CANAL a écrit :

Bonjour,

Pour des questions de sécurité, cette fonctionnalité n'est pas prévue dans l'immédiat.
En effet, nous devons suivre le cahier des charges imposé par les ayants-droit des programmes diffusés.

A bientôt !

Bonsoir Remy,

De quel cahier des charges parlez vous ?

Cela ne concerne pas les abonnés qui paient pour voir des programmes payants. Cela ne concerne pas non plus les personnes qui regardent la tv "gratuite".

Le cachier des charges dont vous parlez, ne change en rien le droit de la copie privée. La loi du 12 juin 2009 a simplement modifié la numérotation d'un article hérité de la loi DADVSI (désormais l'article L331-9 du code de la propriété intellectuelle), qui dispose très clairement l'interdiction des chaînes et des FAI de bloquer l'enregistrement des programmes :

"Les éditeurs et les distributeurs de services de télévision ne peuvent recourir à des mesures techniques qui auraient pour effet de priver le public du bénéfice de l'exception pour copie privée, y compris sur un support et dans un format numérique, dans les conditions mentionnées au 2° de l'article L. 122-5 et au 2° de l'article L. 211-3."

Il est donc totalement illégal de la part de Canal Plus d'interdire l'enregistrement des chaînes de télévision par l'utilisation d'un DRM.

Bonne soirée.

Bonjour,

Pour des questions de sécurité, cette fonctionnalité n'est pas prévue dans l'immédiat.
En effet, nous devons suivre le cahier des charges imposé par les ayants-droit des programmes diffusés.

A bientôt !