Le forum espace client

Rechercher

information

Une nouvelle offre depuis le 14 novembre pour les abonnés Qu'en pensez-vous ?

Légende :

  • à consulter
  • approuvé

COMMUNAUTE D'ENTRAIDE CANAL

Communauté d'entraide canal

Communauté d'entraide canal

Numéro client :
Mon mode de réception :

Déconnexion

Sujet en attente de participation

Tf1 et canal même programme?

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
30 / 100
points
Custom field 2
TNT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

etonné,voilà le mot étonné,je decouvre que TF1 transmets le meme match que canal ce samedi soir,j'ai mis les images de TF1 et les commentaires de canal Plus,aucune différence,de qui se moque t'on?

Participations

mathoj
mathoj

mathoj

sujets postés
198
participations
6396
Niveau
6
63915 / 500000
points

Abonné depuis 1988: Essentiel + Ciné Series via cube S et déco Numericable

Custom field 2
TNT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
Ile de France

Bonjour,
Vous voyez là Richard, l'homme aux plusieurs pseudos, comment fonctionne ce forum d'entraide.
Quand on pose une question des abonnés interviennent, cherchent les réponses et finissent par les trouver.
Ce n'est pas ça evidemment, dans le cas de ce sujet, qui pourra changer le réglementation mais ça permet de nous expliquer le pourquoi de comment !

cquenard
cquenard

cquenard

sujets postés
20
participations
1307
Niveau
4
14409 / 20000
points

Abonné pour le cinéma, tchi tcha

Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
CENTRE LOIR ET CHER

Bonsoir.
J'ai regardé le lien et je comprends que si une chaîne en clair ne veut pas diffuser le match, canal plus pourrais le diffuser en crypté, même si elle peut le diffuser en clair.
Je comprends mieux pourquoi les doublons.
Bonne soirée.

pierrickand
pierrickand

pierrickand

sujets postés
7
participations
9008
Niveau
6
117915 / 500000
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

Si on prend l’article 4 au début, il est indiqué que les 3 alinéas sont des exceptions à l'obligation de "ne pas s'opposer" à la diffusion sur une chaine en clair (via la mention "sauf dans les cas suivants")

 

Après si on retraduit cet alinéa 3 (en respectant les virgules):

Le fait, pour une chaine payante ayant la possibilité d’émettre en clair, de diffuser un évenement en direct, et en clair, sans le rendre disponible aux autres, n'est pas considérer comme "l'acte interdit par ce décret de loi".

("faisant obstacle à la retransmission d'un événement d'importance majeure par un service de télévision à accès libre" fait référence à ce que la loi interdit).

 

C'est vrai que c'est pas forcement évident à comprendre...

 

Sinon, l'article de wikipédia sut ce décret de loi semble avoir compris comme moi : http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89v%C3%A9nement_sportif_d%27importance_majeure_en_France

(je sais que Wikipédia n'est pas une référence absolue, mais ça reste une source relativement fiable pour des explications de lois).

Bonjour,

 

Je comprend pas comme vous, 

 

l'article : Le fait, pour un éditeur de services de télévision à accès restreint faisant appel à une rémunération de la part des usagers et dont les émissions peuvent être reçues dans les conditions mentionnées au a de l'article 2 du présent décret, de diffuser cet événement intégralement et en direct, sous réserve des dispositions qui précèdent, sans le soumettre à des conditions d'accès particulières, n'est pas regardé comme faisant obstacle à la retransmission d'un événement d'importance majeure par un service de télévision à accès libre

 

Ce que je comprends : Si Canal + diffusait le programme en clair, cela n'empecherais pas ce programme d'être diffusé sur une chaine gratuite.

pierrickand
pierrickand

pierrickand

sujets postés
7
participations
9008
Niveau
6
117915 / 500000
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

Bonjour,

 

Voici le décret de loi : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000786247

 

L'article 4, alinéa 3 précise que si la chaine payante diffuse l’événement sportif en clair (conditions définies par l'alinéa "a" de l'article 2), alors il "ne fait pas obstacle à sa retransmission" en clair (et n'est donc pas obligé d'accorder la dissusion à une chaine en clair).

 

Autrement dit, oui Canal à la possibilité légalement de diffuser ces événement en clair et de ne pas revendre le droit de diffusion à une autre chaine.

 

Mais c'est surement cette question de "revente" qui fait que Canal ne le fait pas (le prix négocié doit être plus élevé s'ils ne font pas de concurrence en clair). Après il y a un risque que certains abonnés regardent l'autre chaine, ce qui reduit l'audience, mais au final Canal doit quand même rester gagnant en procédant ainsi.

 

cdt.

cquenard
cquenard

cquenard

sujets postés
20
participations
1307
Niveau
4
14409 / 20000
points

Abonné pour le cinéma, tchi tcha

Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
CENTRE LOIR ET CHER

renaudin a écrit :

Bonjour,

Désolé, je ne connais pas les subtilités de cette loi

Tant pis, merci quand même.

Un Expert Canal le sait peut-être.

Bonne journée.

cquenard
cquenard

cquenard

sujets postés
20
participations
1307
Niveau
4
14409 / 20000
points

Abonné pour le cinéma, tchi tcha

Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
CENTRE LOIR ET CHER

Bonjour.
@Renaudin
Est-ce que vous savez pourquoi Canal + Ne peut pas le diffuser en clair ?
Les César le sont bien, je pense que ce n'est pas impossible.
Bonne journée.

Bonjour,

La loi prévoit que certains événements doivent être disponible sur les chaines en clair.

Ce qui est le cas de la finale de la ligue des champions.