Le forum espace client

Rechercher

information

Une nouvelle offre depuis le 14 novembre pour les abonnés Qu'en pensez-vous ?

Légende :

  • à consulter
  • approuvé

COMMUNAUTE D'ENTRAIDE CANAL

Communauté d'entraide canal

Communauté d'entraide canal

Numéro client :
Mon mode de réception :

Déconnexion

Sujet en attente de participation

demenagement en allemagne

bonjour, je compte m'installer en Allemagne, et je veux garder canal +, la personne qui m'emploie ma dit que je pouvais continuer à recevoir canal plus si j'emmenais un décodeur avec moi, est-ce vrai ? sinon pouvez vous m'éclairer sur cette question.. merci

Participations

a Pierrickand et Jojo0474, merci pour vos réponses, c'est donc à contre cœur que je vais résilier mon abonnement canal après 13ans d'ancienneté ... et satisfaction.

pierrickand
pierrickand

pierrickand

sujets postés
7
participations
9319
Niveau
6
121679 / 500000
points
Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

Bonjour,

Et a mon avis, Canal ne cherchera pas à vous en empêcher, du moment que vous payez...

Cette clause est surtout là car Canal n'a pas le droit de vendre ses bouquets en dehors du territoire. Après si un abonné utilise sont décodeur sat depuis un pays frontalier, c'est le problème de l'abonné (je dis bien sat, les autres modes de réception sont davantage limités géographiquement, la réception TNT par exemple ne fonctionnera que si vous êtes proche de la frontière).
Les seuls que cela pourrait déranger, ce sont les opérateurs sat allemands qui pourraient estimer perdre un client potentiel.

Par contre, tous les services via internet du décodeur ne fonctionneront surement pas, du fait que vous serez localisez à l'étranger.

cdt.

Jojo0474
Jojo0474

Jojo0474

sujets postés
10
participations
1334
Niveau
4
13994 / 20000
points

. Jojo bientôt ex abonné sur le Sat avec son LG 4 K 84"

Custom field 2
SAT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
Pas de Calais

Bonjour dîmeback
Voir les conditions générales d'abonnement
L'article 1.1
Canal proposé aux particuliers domicilies e France métropolitaine et à Monaco des abonnements à des offres de télévision payante.
Donc vous ne pouvez pas partir avec votre décodeur.
Maintenant, si vous conservez un compte en France, pour les prélèvements, personne n'ira voir si vous êtes partie, mais vous serez dans l'illégalité vis à vis de Canal
Bonne journée Jojo0474