Le forum espace client

Rechercher

information

Une nouvelle offre depuis le 14 novembre pour les abonnés Qu'en pensez-vous ?

Légende :

  • à consulter
  • approuvé

COMMUNAUTE D'ENTRAIDE CANAL

Communauté d'entraide canal

Communauté d'entraide canal

Numéro client :
Mon mode de réception :

Déconnexion

Sujet en attente de participation

changement fournisseur internet perte offre ?

ross387
ross387

ross387

sujet posté
1
participations
14
Niveau
1
158 / 750
points
Custom field 2
ADSL
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7

Bonjour !

 

Merci de me confirmer oui ou non la perte de mon offre à 12€ suite à un changement d'operateur internet ?

Participations

mathoj

mathoj

sujets postés
203
participations
6904
Niveau
6
69623 / 500000
points

Abonné Essentiel+Ciné/Séries avec Cube S et 2eme décodeur BOX SFR THD.

Custom field 2
TNT
Custom field 3
Custom field 4
Custom field 7
Ile de France

Bonjour,

Hélas oui .

Extrait des CGA :

 

 

ARTICLE 10

TRANSFORMATIONS D’ABONNEMENT

10.1  La Transformation d’Abonnement désigne le changement, à tout moment,

du type d’équipements TV quels qu’ils soient au sein de l’Abonnement. La

Transformation de l’Abonnement peut notamment avoir pour conséquence de

modifier le mode de diffusion initialement choisi pour un nouveau mode de

diffusion : satellite, réseaux filaires, TNT et réseau Internet ou câble (pour un

Abonnement à ¢).

L’abonné ∏ ne peut pas, en cours d’Abonnement, transformer son

Abonnement pour un Abonnement au MINIPACK, à l’exception des abonnés

par la TNT et le réseau Internet.

10.2 En cas de Transformation d’Abonnement, les éventuels avantages promotionnels dont pouvait bénéficier l’abonné au titre de son Abonnement initial sont perdus.

10.3 En cas de Transformation d’Abonnement, le tarif applicable est le tarif du

nouvel Abonnement en vigueur à la date de la Transformation, augmenté ou

diminué du tarif des Équipements CANAL, et le cas échéant des services mis à

disposition au jour de la Transformation d’Abonnement.

Ce tarif est applicable à compter du premier jour du mois suivant la Transformation

d’Abonnement.

L’abonné reste redevable des mensualités d’Abonnement précédentes jusqu’au

terme du mois au cours duquel la Transformation d’Abonnement est effectuée